Зона свободной торговли с Китаем обеспечит оживление в экспорте отечественных продовольственных товаров без значительного роста импорта продуктов питания из Китая. Но Украина не должна торопиться с принятием решения относительно ее открытия, поскольку другие области экономики могут столкнуться с повышением конкурентоспособности китайских товаров на внутреннем рынке. Об этом сообщил глава Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) Богдан Валяльщик.

  «Зона свободной торговли (ЗСТ) с Китаем может стать стимулом для развития нашего аграрного экспорта. Китай импортирует намного больше продовольствия, чем поставляет на внешние рынки. Снятие таможенных и сертификационных ограничений в рамках зоны свободной торговли значительно облегчит для украинских производителей выход на этот рынок. Но Кабинет министров взял правильную паузу на раздумья. Если для аграрного сектора несет большой плюс, то другие области украинской экономики могут пострадать от улучшения условий торговли из-за китайских конкурентов. Нужно определить приведет ли ЗСТ с Китаем в улучшение состояния нашего торгового баланса и не нанесет ли ущерб не-аграрным областям», – сказал Валяльщик.

  Он заметил, что независимо от решения власти относительно переговоров о зоне свободной торговли, украинские производители продовольствия продолжают осваивать экспорт на китайский рынок. В частности, организованная UFEB торговая миссия в Китай, которая пройдет 16-18 ноября в Пекине в рамках выставки ANUFOOD China 2016, ставит целью повысить долю мясомолочной, сахарной и масложировой продукции в украинском экспорте в Китай.

  Основу украинского экспорта в Китай составляют зерновые культуры (кукуруза) и подсолнечное масло. Так, в январе-августе этого года экспорт украинской продукции в КНР составил в денежном выражении 1,36 млрд. долл., что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Из названной суммы зерновые культуры составили 31%, а растительные жиры – 26%. Другие товары – в основном несельскохозяйственная продукция. В то же время импорт увеличился на 23% – до 2,89 млрд. долл., а его основу составляют непродовольственные товары.

  UFEB (Ukrainian Food Export Board) – это украинская ассоциация производителей продовольствия, которая предоставляет помощь отечественным предприятиям пищевой промышленности в поиске новых рынков сбыта продукции и закреплении на традиционных.