Львовская таможня

  Работники Львовской таможни Государственной фискальной службы пройдут проверку на полиграфе – аппарате, который определяет правдивость человека. Такую инициативу предложил глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка во время совещания с руководителями таможенных постов, контролирующих и правоохранительных органов, а также субъектов внешнеэкономической деятельности в четверг, 3 марта.

  «Этот аппарат находится в Львовском государственном университете внутренних дел и используется в учебном процессе, - заметил Олег Синютка. - Я предложу руководителю ГФС Украины Роману Насирову позволить провести такой эксперимент на Львовщине и пропустить через детектор лжи таможенников. Те, кто пройдет полиграф останется, остальные – будут искать другую работу».

  Кроме того, руководитель области подчеркнул, что положительная динамика поступлений от таможенных платежей даст возможность реализовать эксперимент по дорогам, который работает сейчас. «В феврале таможня осуществила перевыполнение на 100 миллионов гривен, из которых половину используем на ремонт дорог Львовщины, - подчеркнул Олег Синютка. - За эти средства уже на этой неделе мы начнем делать дорогую в направлении Львов-Самбор-Старый Самбор-Турка. Всего в этом году мы планируем отремонтировать около 250 километров дорог».

  В свою очередь начальник Львовской таможни Лев Прокопчук проинформировал присутствующих о том, что в прошлом месяце в Государственный бюджет Украины поступило 724 млн. грн. таможенных платежей. А с начала года таможней перечислено в бюджет 1158,4 млн. грн., что на 60,8 млн. грн. или на 5,5% больше, чем в январе 2015 года. Кроме того, все 16 таможенных постов Львовской таможни ГФС выполнили индикативный показатель поступлений бюджета на 2016 года.

  Напомним, что 28 февраля, во время очередного получения неправомерной выгоды в размере 300 долларов США задержала служебных лиц таможенного поста «Львов-Аэропорт» Львовской таможни. Правоохранители утверждают, что должностные лица получили взяток на общую сумму свыше 10 тыс. долларов США. Факт неправомерной выгоды доказали сотрудники внутренней безопасности ГФСУ совместно с военной прокуратурой Западного региона Украины и СБУ. На протяжении расследования задокументировано свыше 60 фактов систематического требования и получения служебным лицами таможенного поста «Львов-Аэропорт» неправомерной выгоды. Денежные средства вымогались таможенниками за не создание препятствий во время перемещения товаров через государственную границу Украины.

  3 марта Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и полицией задержала за взяточничество трех работников таможенного поста «Смильныця» Львовской таможни после получения ими 25 тысяч гривен взятки. Вымогатели систематически получали деньги от предпринимателей за не создание искусственных препятствий при таможенном оформлении грузов.