Зарплаты работникам Одесской таможни планируют повысить до уровня тех, которые получают сотрудники патрульной полиции. Как передает Репортер, об этом сегодня, 18 декабря, в ходе пресс-конференции сообщила начальница Одесской таможни Юлия Марушевская.

  Это планируют сделать за счет созданного "фонда заработных плат".

  "Мы сможем предоставлять платные декларационные услуги, все то, что делают брокерские компании сейчас, по лучшим ценам и за счет этого создать фонд", - заявила Ю. Марушевская.

  По ее словам, такие премии будут начисляться по "правилам бизнеса", в зависимости от того, сколько деклараций человек обработал и прочих факторов выработки.

  "Я спросила у таможенников, сколько бы они хотели получать и поняла, что это зависит от избалованности каждого конкретного работника - некоторые говорили, что рядовым офицерам надо платить по 30 тысяч гривень, чтоб они не воровали. Но я думаю, что уровень зарплат новой полиции для начала будет приемлемым", - отметила Ю. Марушевская.

  Юлия Марушевская была назначена на должность руководителя Одесской таможни после прохождения специального конкурса, в котором приняли участие 70 претендентов.

  "Процесс конкурсной процедуры предусматривал следующее: конкурсная комиссия собрала более 70 кандидатов. Конкурсная комиссия сделала свой выбор, и на рассмотрение председателя Государственной фискальной службы были отобраны 9 кандидатов. Из тех кандидатов была выбрана госпожа Марушевская на должность главы Одесской таможни, выбрана мной, как председателем Государственной фискальной службы, и назначена", - сказал Р.Насиров.