Учет транспортных затрат в таможенной стоимости товара

  Государственная фискальная служба Украины своим письмом от 15.03.2016г. №5591/6/99-99-19-03-02-15 напоминает, что расходы на транспортировку товара после его ввоза на таможенную территорию Украины не учитываются в его таможенной стоимости при условии выделения их из цены, которая была фактически уплачена за оцениваемые товары. Такие расходы должны быть документально подтверждены и поддаваться исчислению.

  Согласно ст. 58 Таможенного кодекса Украины, при определении таможенной стоимости товаров к цене, которая была фактически уплачена или подлежит уплате за оцениваемые товары, добавляются другие расходы, если они еще не включены в цену. В частности, добавляются расходы на транспортировку товаров к месту ввоза на территорию Украины.

  Расходы на транспортировку товара после ввоза не включаются в таможенную стоимость товаров при условии выделения их из цены, которая была фактически уплачена за оцениваемые товары.

  Итак, учитывая, что экспедитор предоставляет свои услуги на всей протяженности маршрута, его транспортно-экспедиционные расходы могут быть распределены до момента пересечения границы и после него, а также документально подтверждаться и поддаваться исчислению.

  Если экспедитор не распределит расходы на транспортно-экспедиционные услуги, понесенные до и после пересечения таможенной границы Украины, указанные расходы должны в полном объеме учитываться в таможенной стоимости товаров.