«Общий объем средств, который получен от экспорта украинской аграрной продукции, составляет 11 миллиардов долларов США. Это валюта в страну и это финансовая стабилизация страны в том числе», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 16 февраля, в Парламенте во время отчета Правительства о работе за год.

  Арсений Яценюк подчеркнул, что в прошлом году Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта – 35 миллионов тонн зерновых и заняла третье место по экспорту зерновых в мире. Украина занимает первое место в мире по маслу и меду, третье место по зерновым.

  «Как и ожидалось, Российская Федерация за то, что Украина сделала свой европейский выбор, подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начала его выполнять, ввела торговое эмбарго против украинских товаров. Украина ответила контрдействиями», - подчеркнул Глава Правительства. Он сообщил, что уже десять украинских аграрных компаний зашли на европейский рынок.

  «Мы ищем и диверсифицируем рынки. Мы фактически в четыре раза уменьшили зависимость украинской экономики от России. Доля экспорта в Российскую Федерацию в аграрном секторе представляет всего лишь 2%», - подчеркнул Арсений Яценюк.

  Новые рынки для украинской товарной продукции – это ЕС, Израиль, Саудовская Аравия и Китай, подчеркнул он, отметив рекордные объемы экспорта в Китай в текущем году. Арсений Яценюк напомнил, что в этом году изменилась система поддержки аграрного сектора: « В прошлом году весь НДС шел непосредственно аграриям. В этом году мы нашли компромисс через сложный диалог, каким образом поддержать аграриев. 300 миллионов гривен, которые были выделены на компенсацию процентной ставки для украинских аграриев, дали возможность привлечь в аграрный сектор около 8 миллиардов гривен кредита, в том числе и малым фермерским хозяйствам».

  Кроме того, западные партнеры выделили около 2 миллиардов евро на развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе.