С 1 января 2018 года электромобили можно ввозить в Украину без уплаты налога на добавленную стоимость и акциза. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины …» обнародованный в газете «Голос Украины» 30 декабря и вступил в действие с 1 января 2018 года.

  В соответствии с документом, операции по импорту на территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, а также акцизным сбором. Льготы будут действовать временно, до 31 декабря 2018 года.

  Раньше при импорте электромобиля в Украину нужно было заплатить НДС в размере 20% от стоимости такого авто и акцизный сбор - 109 евро за единицу.

  В течение последних лет рынок электромобилей в Украине стремительно возрастал. Согласно данным Государственной статистической службы, импорт электромобилей по итогам января-ноября 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года вырос на 13% и составлял 2274 штуки. Эксперты прогнозируют, что льготы будут еще больше стимулировать покупку экологически чистых автомобилей. По их подсчетам, сейчас в Украине ездит свыше 4-х тысяч электрокаров.

  Также стало известно, что Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает проект создания сети скоростных зарядных станций для электромобилей. Сейчас в целом по Украине насчитывается около 400 зарядных станций для электромобилей.