В четверг, 15 апреля 2021 года, Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы и продлила льготную «растаможку» авто на еврономерах.

Что изменилось в окончательной редакции Законов о растаможке по сравнению с первым чтением?

  • под действие закона попадают только авто старше 5-ти лет;
  • «растаможить» можно транспортные средства товарных позиций 8703, 8704 (легковые и грузовые авто) в количестве не более одного каждой товарной позиции;
  • по состоянию на 31 декабря 2020 года перебывали в таможенном режиме «временного ввоза» либо «транзита»;
  • строк действия закона – 180 дней, для участников АТО строк может быть продлен на 90 дней при условии документального подтверждения их пребывания в зоне проведения ООС более 90 дней;
  • законы о льготной «растаможке» «евроблях» вступают в действие через месяц после их публикации.

  Напомним, украинским законодательством также предусмотрено ограничение по экологическим нормам не ниже ЕВРО-2. Запрещен ввоз автомобилей из территории страны агрессора либо производства страны агрессора.

  При невозможности либо нежелании «растаможить» авто на «еврономерах», закон предусматривает возможность вывоза его за пределы Украины при условии уплаты добровольного взноса в размере 8500 грн. При этом владелец освобождается от административной ответственности, предусмотренной статьями 470, 481 и 485 Таможенного кодекса.