Гуманитарная помощь импорт

  На днях Апелляционный суд Ровненской области привлек к административной ответственности предпринимателя за недекларирование товаров коммерческого назначения и оштрафовал на 2 млн. 391 тыс. грн. с конфискацией. Об этом рассказал и.о. заместителя начальника Ровненской таможни ГФС – начальник Управления противодействия таможенным правонарушением Вячеслав Михалюк.

  Так, гражданином К. на территорию Украины было ввезено 14 297 кг бывшей в употреблении одежды. Во время проведения таможенного оформления среди одежды и обуви, которые были заявлены как вещи бывшие в употреблении - выявлены вещи, похожие на новые. В частности: 1 989 пар обуви без признаков ношения с ярлыками производителя и наклеенной маркировкой на подошве и 994 единиц одежды, расфасованной в индивидуальную упаковку (пакеты, коробки) с ярлыками и этикетками от производителей.

  Дальнейшая товароведческая экспертиза подтвердила, что среди вещей, бывших в употреблении, имеются также обувь и одежда, которые не имеют никаких видимых признаков ношения. Согласно выводу экспертизы стоимость товаров составляет 2 млн. 391 тыс. грн. Таким образом, декларант, не заявив в установленной форме точные и достоверные ведомости о наименовании, количестве и весе товаров, совершил нарушение таможенных правил, предусмотренное ст. 472 Таможенного кодекса Украины. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, дело направили на рассмотрение в суд - прокомментировал Вячеслав Михалюк.

  Судом первой инстанции гражданина К. признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 472 Таможенного кодекса Украины и наложен штраф в размере 2 млн. 391 тыс.грн. с конфискацией товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил.

  Ровенская таможня ДФС.