Украина является одним из самых больших экспортеров зерновых в мире и таможенное оформление экспорта зерна є завжди актуальним. будет всегда актуальным. Больше всех зависят от украинского зерна такие страны, как Египет, Индонезия, Китай, Турция, Япония, Саудовская Аравия, но из-за войны украинские порты заблокированы и экспортерам приходится выбирать другие пути экспорта, как правило, сушей через страны Европейского Союза.


  Далее приведены основные этапы, которые необходимо пройти украинскому предприятию для осуществления экспорта зерна из Украины.


Экспорт зерна, с чего начинать ?

  Прежде всего необходимо найти покупателя вашего зерна, договориться с ним о цене и условия поставки, заключить внешнеэкономический контракт на экспорт зерна. Учтите что в стране получателя могут быть запреты на импорт зерна из Украины или другие ограничения, поэтому заранее согласуйте с покупателем этот вопрос.


  На следующем этапе нужно определиться с видом транспорта (железнодорожный или автомобильный), а также найти транспортную компанию перевозчика и заключить с ней соответствующие договора.


  Далее вам нужно найти таможенного брокера и заключить с ним договор на предоставление услуг по декларированию вашей продукции на таможне. В этой статье мы детальнее сосредоточимся именно на таможенном оформлении зерна на экспорт и необходимых для этого документах.


Основные документы для таможенного оформления экспорта зерна из Украины

Оформление зерна на экспорт из Украины

  Если ваше предприятие раньше не занималось экспортом или импортом товаров сначала нужно аккредитоваться (зарегистрироваться) на таможне. Процедура эта осуществляется единовременно, ваша аккредитация действительная на всей территории Украины.


  Документы для оформления экспорта зерна на таможне:

  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • счет фактура;
  • сертификат качества от производителя;
  • товаротранспортная накладная на транспортное средство (CMR, железнодорожная накладная);
  • фитосанитарный сертификат.

  Если ваш партнер, покупатель зерна из Европейского Союза, он может потребовать оформление сертификата о происхождении товара из Украины формы EUR.1, это даст возможность ему не платить пошлину при растаможке зерна у себя. Если же покупатель вашей продукции - страна СНГ или другие государства, то для экспорта нужно будет оформить сертификат происхождения формы СТ-1 или общей формы в Торгово-Промышленной Палате Украины.


  Кроме стандартных, таможня также может потребовать документы о происхождении зерна:

  • копии внутренних договоров с производителем;
  • накладные на покупку зерна;
  • счета от продавца;
  • документы о наличии сельскохозяйственных угодий у производителя и т.д.

  При оформлении сертификата о происхождении эти документы подаются в обязательном порядке.


Особенности оформления фитосанитарного сертификата на зерно

  Фитосанитарный сертификат - это документ, подтверждающий отсутствие в зерновых вредителей и бактерий, которые могут угрожать окружающей среде страны в которую ввозится ваш товар.


  Сертификат выдается районными фитосанитарными инспекторами на каждую партию зерна отдельно, после отбора проб и проведения исследований в лаборатории. Как правило, фитосанитарный сертификат нужен вашему получателю, без него автомобиль с зерном не пропустят в страну получателя, а также транзитом через другие страны.


  Для его получения необходимо зарегистрироваться в Держпрод-споживслужбе и обратиться к инспектору по месту загрузки зерна.


Ограничения по экспорту зерновых в 2024 году

  Для экспорта зерна и продуктов его переработки не нужно платить в бюджет никаких платежей, за исключением масляных культур на которые установлена экспортная пошлина.


  В связи со злоупотреблениями во время вывоза зерна из Украины, невозвратом валютной выручки и по требованию ряда Европейских государств, в 2024 году Кабинет министров Украины своим постановлением №1402 ввел лицензирование экспорта следующих видов зерновых:

  • пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин);
  • рожь;
  • ячмень;
  • овёс;
  • кукуруза;
  • соевые бобы, измельчённые или неизмельчённые;
  • семена рапса, измельчённые или неизмельчённое;
  • семена подсолнечника, измельчённые или неизмельчённые

  То есть для оформления экспорта вышеуказанных видов зерновых предприятие должно обратиться к Министерству экономики и получить лицензию.


  Режим лицензирования экспорта не применяется в случае, если экспортер включён в перечень верифицированных (проверенных) субъектов агропромышленного комплекса, который формируется Минагрополитики.


  Вы можете обратиться к нашим специалистам по любым вопросом относительно таможенного оформления экспорта зерна.