Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которые на пол года продлевают льготную «растаможку» автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщила пресслужба главы государства 12 мая. «Эти законы, принятые Верховной Радой 15 апреля 2021 года, временно упрощают механизм «растаможки» ввезенных из Европы автомобилей, а также содействуют защите окружающей среды от вредных выбросов», – идет речь в сообщении.

  В соответствии с Законами, б/у автомобили с европейской регистрацией, старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украине до конца 2020 года, облагаются налогами по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога. Сумма акцизного налога зависит от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не зависит от стоимости автомобиля.

  Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость «растаможки» не будет превышать одной тысячи евро, добавили в офисе президента.

  Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной. По льготам может быть оформлен один автомобиль одной категории одного владельца. На таможенное оформление авто дается 180 дней с момента вступления в силу Законов. Участники АТО/ООС будут иметь возможность воспользоваться льготным таможенным оформлением на протяжении 270 дней.

  Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не отвечают экологическим нормам «Евро-2» и выше, производства государства-оккупанта или ввезенные из оккупированной территории Украины. Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц после публикации.