Одесская таможня

  Руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская ответила на критику премьер-министра Арсения Яценюка, почему ее ведомство якобы провалило эксперимент со сверхплановыми поступлениями, которые планировались использовать для строительства дорог.

  «В прошлом году, когда этот эксперимент был внедрен, в тот самый момент из Одесской таможни забрали таможенное оформление энергетических носителей, которые составляли приблизительно 30% от всех оформлений» — отметила Марушевская. На уточняющийся вопрос журналиста, забрало ли их правительство, она ответила, что их просто перевели в Киев.

  Ю. Марушевская заметила, что в реальности из-за потери энергетических товаров и отказа от «площадок» план Одесской таможни должен был снизиться на 45%, но не снизился. «Вопреки тому, что у нас забрали возможность оформлять товары энергетической группы, и, несмотря на нашу борьбу с недобросовестными компаниями «площадками», Одесской таможне получилось выполнить и перевыполнить план в январе-феврале 2016 года на 183,6 млн.грн. И половина из этих средств, 92 млн.грн., поступит на ремонт дорог в области, - подчеркнула глава Одесской таможни.

  «Все те наиболее дорогие товары, которые проходили через Одесскую таможню, и от которых было больше всего поступлений таможенных платежей, просто перевели в другое место и после этого сказали, что мы не перевыполнили план» — объяснила Марушевская.

  «Но не это самое главное. Фундаментальное различие заключается в том, что таможня не должна работать для лишь выполнения плана. План — это пережитки СССР. Таможня — сервис, а не служба, которая «кошмарит» бизнес для выполнения плана. Мы работаем над тем, чтобы предоставлять удобные, быстрые и прозрачные услуги для честного бизнеса. Говорить, что Одесская область провалила эксперимент, по меньшей мере, удивительно» — добавила она.