Органам Государственной фискальной службы Украины известны случаи мошенничества во время таможенного оформления транспортных средств личного пользования.

  Так, мошенники, представляясь уполномоченными лицами таможен либо таможенными брокерами, подъезжают микроавтобусом к месту оформления. За оформление транспортного средства на таможне они требуют от владельцев деньги, а после их получения выдают фиктивные документы – таможенную декларацию в бумажном экземпляре и удостоверение о регистрации транспортного средства. Такая таможенная декларация содержит существенные ошибки.

  Подчеркиваем, что одним из признаков подделки таможенной декларации является заполнение декларации в бумажном виде, при этом используются личные номерные печати таможен, которые уже не существуют, например, Киевской региональной таможни.

  Кроме того, физические лица всегда уплачивают таможенные платежи на расчетный счет таможни открытый в органах казначейства, т.е. ни о какой наличной оплате таможенных платежей не может быть и речи.

  Просим граждан быть внимательными во время осуществления таможенного оформления своих транспортных средств, не обращаться к таможенным брокерам, которые не расположены на территории мест, где осуществляется таможенное оформление, а также не пользоваться услугами тех «брокеров», которые осуществляют свою «деятельность» из транспортных средств.