Новости внешнеэкономической деятельности | страница 15

Новости ВЭД

Соглашение об ассоциации содействует активизации торговли между ЕС и Украиной

23

Фев
2017
Автор: Администратор

  В 2016 году, с началом временного применения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, украинский экспорт в Евросоюз вырос на 3,7%. Говорится в отчете, опубликованном Государственной службой статистики Украины по случаю годовщины вступления в силу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. «Хотя этот рост пока остается незначительным, он свидетельствует, что создание зоны свободной торговли, приносит пользу Украине», - идет речь в сообщении.

  В 2016 году, после двух лет падения торговли из-за внешней агрессии, глобального снижения цен на сырье и мощного экономического кризиса, экспорт из Украины в ЕС снова начал возрастать – до 3,7%, на сумму до 13,5 млрд. долларов США. Эти процессы нужно рассматривать на фоне действующего сокращения экспорта из Украины в другие стран мира – на 8,9%.

Читать дальше...

Львовский областной совет требует не допустить экспорта необработанного леса

16

Фев
2017
Автор: Администратор

  14 февраля 2017 года на сессии Львовского областного совета по инициативе Партии Свобода было принято заявление, в котором депутаты требуют не допустить экспорт леса кругляка. Речь идет о требовании правительств европейских государств отменить мораторий на экспорт украинского леса в обмен на транш МВФ и визовую либерализацию.

Читать дальше...

Соглашение о свободной торговле с Канадой должно быть ратифицировано в ближайшее время - С.Кубив

08

Фев
2017
Автор: Администратор

  6 февраля состоялся круглый стол на тему Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, в котором приняли участие Первый вице-премьер – Министр экономического развития и торговли Украины С.Кубив, заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталия Микольская, глава Комитета в иностранных делах Верховной Рады Украины Анна Гопко, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, народные депутаты, бизнесмены, эксперты.

Читать дальше...